Возможность требования справки от психиатра у пожилого человека - юридические аспекты и право на отказ
Есть ли закон, позволяющий нотариусу требовать справку от психиатра у пожилого человека? Или можно отказаться от предоставления такой справки.
Лучший ответ
Здравствуйте, Мария.
Нотариус принимает решение о дееспособности обратившегося к нему лицу, способен ли тот правильно понимать последствия совершаемых им действий. При сомнении вправе подстраховать себя подобной справкой, чтобы впоследствии договор купли-продажи не мог быть оспорен в судебном порядке по причине того, что нотариус не выполнил свои обязанности в полной мере.
Полагаю, что так.
Спасибо за ответ!