Правовые аспекты отказа созаемщика от ипотечного договора при разводе и аллиментах
Сын (созаемщик) с женой (заемщик) оформили ипотечный договор год назад. Оба работают и имеют хорошую зарплату. Каждый месяц сын снимает со своей карточки определенную сумму и отдает своей жене и она оплачивает ипотеку. Дом, в котором они ждут квартиру, еще на стадии строительства. Сейчас сын отказывается платить, мотивируя тем, что его жена подала на аллименты и на развод. Может ли мой сын отказаться от своей доли в договоре и не оплачивать эту проклятую ипотеку? Что он должен для этого сделать?
Наталья! Если ему эта квартира не нужна, он может просто перестать платить. А жена, автоматически подав заявление на раздел имущества, станет единственным собственником и заемщиком.
Или же можно с женой заключить соглашение о разделе имущества, которое предъявить в банк для переоформления.