Постановка вопросов о регистрации и приватизации в коммунальной квартире в Москве
Я проживаю в 3-х комнатной коммунальной квартире в Москве. 2 года назад соседка в свою неприватизированную комнату 9 м.кв. прописала сына своей племянницы, согласия меня и 3-ей соседки она не спрашивала (сын племянницы алкоголик и состоит на учёте у нарколога). Год назад соседка умерла и сын племянницы приватизировал комнату. В связи с этим возникает 4 вопроса:
1. Законность регистрации сына племянницы на 9 кв.м. в неприватизированную комнату.
2. Причины, по которым могут зарегестрировать к пожилой женщине не прямого родственника на метраж, меньше нормы (мы просто подозреваем, что они заплатили в паспортном столе).
3. Может ли быть опекуном алкоголик (если они зарегестрировали его как опекуна).
3. Законность приватизации. Если он был зарегестрирован незаконно, то приватизация муниципального жилья тоже должна быть признана незаконной.
Уважаемая Ольга, были ли законные основания для прописки вашего соседа сложно сказать из Вашего описания. В любом случае как наниматели других комнат оспаривать прописку вы не можете.
Я и 2-я соседка являемся собственниками, а не нанимателями, в этом случае наше разрешение 3-я соседка должна была получить, т.к. сама не являлась собственником. Так-же я прочитала, что без разрешения из жилищного отдела регистрировать кого-то нельзя (от отдела ей разрешение на регистрацию даже родственника в муниципальное жильё брать было необходимо). Соседка такое разрешение не могла получить, т.к. в этом случае на 1 человека у неё было бы 4,5 м.кв. Как собственник она могла зарегестрировать кого угодно без нашего согласия, но она не была собственником в то время.
Всё равно спасибо.