Можно ли воспользоваться краевым материнским капиталом при переезде из Краснодарского края в Тюменскую область?

Усыновили ребенка, в Краснодарском крае, через два года переезжаем с семьей в другой регион, Тюменскую обл, сможем ли мы воспользоваться краевым мат. кап. по месту проживания. Ребенок рожден и усыновлен в Краснодаском крае. Спасибо!
Лучший ответ

Уважаемая Ольга!

Однозначного ответа на Ваш вопрос краевой закон не дает, но анализ его статей позволяет сделать вывод, что краевым материнским капиталом в случае переезда в другой субъект РФ Вы воспользоваться не сможете.

Закон предусматривает, что правом на его получения обладают граждане, которые проживают на территории Краснодарского края. То есть, ребенок должен быть жителем Краснодарского края и региональный материнский капитал можно потратить только на жилье, находящееся на территории Краснодарского края, так как это средства краевого бюджета.

При смене места жительства, соответственно, право на краевой материнский капитал будет утрачено.

Право на дополнительный МК появляется сразу, но воспользоваться им можно будет не ранее, чем через три года. То есть ребенку, в связи с рождением (усыновлением) которого появляется право на получение этого материнского капитала, должно исполниться три года.

Естественно, к тому времени Вы уже будете проживать в другом регионе.

Обратитесь за разъяснениями в Департамент социальной защиты населения Краснодарского края, который разрабатывает порядок получения краевого материнского капитала.

Удачи,

Спасибо большое за подробный ответ!