Барнаул, 30.01.2013, 00:19

Иск о взыскании алиментов и установлении отцовства без брачных отношений - вопросы и рекомендации\nСоставление иска в случае отсутствия фактических брачных отношений - возможные варианты\nПров

Вопрос №2167755 из г. Барнаул
опубликован 30.01.2013, 00:19
Вопрос №1:С отцом моего ребенка у нас не были официально зарегистрированы отношения, мы с ним даже не жили вместе. Узнав о моей беременности, он самоликвидировался. Собираюсь подавать иск о взыскании алиментов и установлении отцовства, и ходатайство о проведении генетической экспертизы. Но все образцы исков начинаются с того «..с ответчиком я находилась в фактических брачных отношениях….» каким образом мне писать заявления, если я в брачных отношениях не была? Примут ли иск составленный не по образцу, а в произвольной форме? Или образцы, подходящие к моей ситуации существуют? Вопрос №2: Просьба о проведении генетической экспертизы за счет департамента суда, сославшись на материальные трудности должна указываться в этом же ходатайстве или отдельным документом? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Главное чтобы исковое заявление соответствовало требованиям статей 131,132 ГПК РФ, а не образцу. В данной ситуации оплата экспертизы на усмотрение суда.

30.01.2013, 09:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

1. Никаких образцов не существует.

Исковое заявление об установлении отцовства по своей форме и содержанию должно отвечать требованиям ст. 131 ГПК РФ.

Начните описательную часть заявления с того, что вы не состояли в фактических семейных отношениях, однако имели половые контакты число/месяц/год…

2. На ваше усмотрение.

30.01.2013, 06:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день!

Мария, за составлением иска лучше обратиться к юристу, так как образцов действительно нет, а ошибки при составлении приведут к затягиванию времени и трате нервов.

Можно все указать в одном ходатайстве, если правильно его оформить.

Удачи!

30.01.2013, 08:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Допустимо ли будет написать так:.... С ответчиком (ФИО) в фактических семейных отношениях я не состояла, однако имели связь с (мес.год) по (мес.год). После чего ( дата рождения ребенка)я родила ребенка, дочь (имя)..... После этого все по образцу искового заявления...Ответчик является его(ее) отцом, однако отказался подать в

органы ЗАГСа заявление о регистрации отцовства и не оказывает мне

материальную помощь в содержании ребенка. и.т.д...???? Достаточно ли будет указать как определение наших отношений слово "связь"? Нужно ли вдаваться в подробности и указывать постоянны ли были встречи и как часто ? И ещё вопрос - обязательно ли привлекать свидетелей и указывать доказательства? Доказ-в нет (фото, видео, письма и т.д), а вовлекать людей, которые могут подтвердить факт наших встреч не хотелось бы.

30.01.2013, 20:35

Ваши вопросы выходят за рамки интернет консультаций.

Удачи!

31.01.2013, 03:56