Продажа комнаты в общежитии и выделение доли сыну в нашей квартире - возможно ли это и как проходит сделка?
Помогите в принятии решения! Мы семья-3 человека, я,муж и сын. На сына (скоро будет 10 лет) оформили в собственность через суд, комнату в общежитии коридорного типа. Потом смогли купить квартиру 2-х комнатную. Сейчас есть средства, чтобы купить квартирку с условием получения денег с продажи комнаты. Почитала, сколько требований предъявляет опека, хотела бы знать: Можем ли мы, в своей двушке выделить долю своему сыну равную или пусть может больше, чем в комнате в общежитии (муж согласен) и продать комнату, потом добавить деньги и спокойно, без суеты купить подходящий вариант? Мне так проще кажется сделать, чем сначала найти объект, который сможем купить, к-й подтвердит опека. Рассматривает опека не быстро все это, пока рассмотрит и даст добро-объект может быть продан. И потом все сначала. Во общем, главный вопрос: Есть какие нибудь препятствия, законы, условия, которые препятствуют нам, родителям, выделить сыну долю в квартире, к-я находится в собственности у нас (оформлена на одного из супругов) и продать комнату? И как проходит эта сделка, если она возможна-одновременно? И выделяется доля и тут же продаваться комната должна?
все надо решать с органом опеки;
представьте документы, согласно которым сын в будущем станет собственником доли жилого помещения - (договор дарения. другое)
Татьяна Борисовна, не совсем поняла...Если опека разрешит, то потом можно и договор дарения сделать...Или надо оформить заранее?