Иск страховой компании на возмещение ущерба после залива в квартире - Что делать и как получить поддержку в суде?
16 мая 2010 г. при установке в квартире (6 этаж) водосчетчика организацией Люберецкий водоканал вырвало кран, перекрывающий стояк с горячей водой. Произошел залив как моей квартиры, так и соседей снизу. Мы вызвали аварийку, которая перекрыла данный стояк.
06 июля 2010 г. представителями ЖЭУ был произведен осмотр квартиры на 2-ом этаже по заявлению соседа со второго этажа. Нас на осмотр не приглашали. Был составлен Акт осмотра.
Так как квартира соседа была застрахована, то 07 июля 2010 г. был произведен осмотр его квартиры экспертами и составлен акт осмотра для дальнейшего предъявления в страховую компанию. И на этот осмотр нас не приглашали.
Никаких претензий ни от соседа, ни от страховой компании в этот период мы не получали.
И вот 28.01.2012 г. к нам пришла повестка в суд. Оказывается, страховая компания выставила нам иск на возмещение ущерба (около 140000 руб.).
Если возможно ответьте пожалуйста:
1. Правомерны ли действия страховой компании? Прошло более двух лет.
2. Что лучше предпринять в данной ситуации?
3. Возможно ли получить от Вас поддержку в суде?
Заранее спасибо.
С уважением.
Евгений Иванович.
1. Да вполне. Если Вы о сроке исковой давности, то он 3 года.
2. Знакомится с исковым заявлением и писать на него документально подкрепленный отзыв.
3. Конечно, обращайтесь, мой телефон Вы видите.