Барнаул, 30.01.2013, 07:28

Как оформить временное опекунство над несовершеннолетней дочерью и возможны ли выплаты

Вопрос №2168028 из г. Барнаул
опубликован 30.01.2013, 07:28
У меня несовершеннолетня дочь ей 16 лет учащаяся школы она родила ребенка, могу ли я оформить на себя временное опекунство без лишения ее родительских прав и будут ли мне за это какие либо выплаты? Так как я хочу чтобы моя дочь училась дальше, но помимо ее у меня есть еще не совершеннолетний сын в итоге на моем попечении три ребенка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, добрый час!

Оформить опеку Вы можете. Возможна в этом случае только добровольная опека по заявлению матери. Подробней в статье -

Касательно содержания - добровольно назначенный опекун никаких выплат от государства не получения т.к. нет оснований, ребенок не остался без попечения родителей и его ОБЯЗАНЫ содержать родители, а в случае отсутствия такой возможности, то дедушки и бабушки ст. 94 СК РФ.

В качестве альтернативы Вы можете оформить по договоренностью с дочерью отпуск по уходу за ребенком до исполнения ему полутора лет и получать ежемесячную выплату.

Размер и порядок выплаты нужно уточнять у юриста на предприятии где работает уходящий в отпуск.

31.01.2013, 12:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

на каком основании вы оформите опекунство????? уж извините, но придется терпеть, давите на папу ребенка, пусть помогает, если его не посадили конечно

30.01.2013, 07:48

Папа ребенка такой же не совершеннолетний ему так же 16лет ,а я воспитываю своих детей одна как я буду содержать их троих ?ведь теперь мне придется на время уйти с работы чтобы помогать дочери с новорожденным и чтобы она могла учиться !

30.01.2013, 07:54

а родители папы куда девались

и если вы хотитеуточнять вопросыто надо писать в личку, а не на общую стену, тут вопросов сотни, пойди разберись что за уточнение и кто на него ответчал

30.01.2013, 07:59

А что вам мешает взыскать алименты с отца ребенка??? Обращайтесь в суд, взыскивайте алименты, смотришь родители отца и зашевелятся

30.01.2013, 08:24