Передвижение на автомобиле ЕС по доверенности и временному ввозу - законно ли для гражданина РФ?

Вопрос №2168029 из г. Новосибирск
опубликован 30.01.2013, 07:39
Я гражданин РФ. Законно ли передвижение на автомобиле зарегистрированном в ЕС, ввезенным по временному ввозу гражданином ЕС, если он оформляет доверенность на управление ТС + у меня есть ПТС на авто, страховка. Статья 271. Временный ввоз транспортных средств, пункт 1 подпункт 2. Согласно этому положению по доверенности я могу управлять автомобилем (так же проходить ТО, и другие действия необходимые для обслуживания) . Я ошибаюсь? Дайте разъяснения, пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если данное транспортное средство является ввезенным гражданином ЕС, то по доверенности к сожалению вы ездить не имеете права.

01.02.2013, 22:17

можете управлять, только о сроках ввоза не забывайте

30.01.2013, 07:32

Кто-то прокомментирует ещё или даст разъяснения?

30.01.2013, 08:06

См. ранее данный ответ.

30.01.2013, 12:58

Статья 279. Ограничения по пользованию и распоряжению временно ввезенными товарами

Информация об изменениях:Протоколом от 16 апреля 2010 г. в пункт 1 статьи 279 настоящего Кодекса внесены изменения.

Статья 279, пункт3 подпункт 1

3. Допускается передача декларантом временно ввезенных товаров во владение и пользование иному лицу:

1) в целях их технического обслуживания, ремонта (за исключением капитального ремонта и (или) модернизации), хранения, транспортировки, а также в иных целях в случаях, определенных законодательством и (или) международными договорами государств-членов таможенного союза, - без разрешения таможенного органа;

Соответственно я могу управлять, хранить, транспортировать и просто передвигаться на автомобиле по территории РФ имея генеральную доверенность от владельца автомобиля, ПТС(иностранного образца), ОСАГО и права. правильно?

30.01.2013, 08:35

2.8. Физические лица, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации, могут временно ввозить при следовании через таможенную границу Российской Федерации одно транспортное средство, зарегистрированное в иностранном государстве, на срок пребывания на территории Российской Федерации, но не более одного года, без уплаты таможенных платежей при условии, что в течение этого срока такое транспортное средство не будет использоваться для производственной или иной коммерческой деятельности

-и передаваться в пользование либо владение другому лицу.

2.9. Использование транспортных средств, указанных в п. 2.5 и п. 2.8 настоящих Правил, для осуществления производственной или иной коммерческой деятельности, передача в пользование либо владение другому лицу, допускаются с разрешения таможенного органа при условии уплаты таможенных платежей и выполнения других требований, предусмотренных таможенным законодательством.

30.01.2013, 12:57

Антонина Васильевна, управление ТС при данных условиях по п2,8 не может классифицироваться, я же не использую в коммерческих целях, а при иных ситуациях по Статья 279, пункт3 подпункт 1. правильно?

30.01.2013, 18:27

Не правильно, читайте внимательно ответ, а не отвечайте сами на свой вопрос утвердительно.

2.8. -и передаваться в пользование либо владение другому лицу.

30.01.2013, 18:50

Антонина Васильевна, не могу понять, как мое передвижение на данном автомобиле может являться коммерческой или производственной деятельностью? Я использую данное ТС в личных целях на безвозмездной основе(ни какой аренды и прочего, просто человек доверил мне использование автомобиля по личным причинам), слежу за его состоянием и передвигаюсь на нем.

30.01.2013, 19:16

Так я Вам и не запрещаю передвигаться, если Вы всё знаете. пользуйтесь.

30.01.2013, 23:54

Антонина Васильевна, меня интересует в "юридическом вопросе" как попадает мое передвижение на данном ТС в коммерческое использование?

01.02.2013, 01:06

в "юридическом вопросе" как попадает мое передвижение на данном ТС в коммерческое использование?

Поступайте на юрфак. там Вам подробно объяснят всё что Вам не понятно, я ЛИКБЕЗом, не занимаюсь.

01.02.2013, 14:42

Может кто-то даст ответ с разъяснениями по данному вопросу: Законно ли передвижение на автомобиле зарегистрированном в ЕС, ввезенным по временному ввозу гражданином ЕС, если он оформляет доверенность на управление, прохождение тех осомтра и прочего для ТС + у меня есть ПТС на авто, страховка на данное ТС. И имеет ли право нотариус РФ оформлять подобную доверенность?

Готов оплатить консультацию, но хочу услышать точный ответ почему "нет" или почему "да" учитывая все тонкости таможенного союза, таможенного кодекса РФ. На сколько я заметил - это разрешено.

01.02.2013, 01:11

Разрешние на временный ввоз есть?Правила временного вввоза. когда заявление об этом подавали, знаете? Упрпаление такой машиной и прочие действия с ней по доверенности запрещены правилами, об этом вам скажет любой нотариус. и ГИБДД шник.

01.02.2013, 08:56

Галина Владимировная, а как же Статья 279, пункт3 подпункт 1 ? в чем я ошибся?

01.02.2013, 18:30

В слове"транспортировка" вы ошиблись.Транспортировка - не есть управление машиной и разъезд на ней, куда попало .

01.02.2013, 18:52

Антонина Васильевна, я на сайт зашел с другой целью-получить юридическую консультацию с разъяснениями, хотел услышать грамотный "юридический" ответ с ссылкой на документы. Пусть даже и платно, но ни получил ни ответа, ни предложения услышать ответ платно.

01.02.2013, 18:34

Для Россиян срок временного воза 6 месяцев.и только при условии внесении депозита.В течении этого времени вы можете передвигаться

01.02.2013, 18:54

ООО Юридическая компания "Право для Вас", ввез его гражданин ЕС, номера ЕС на машине, ПТС тоже другого государства. Оформил ОСАГО на себя, есть рукописная доверенность(времени нет заехать к нотариусу вместе с владельцем ТС), но и эта доверенность не нужна по правилам ГИБДД по сути нужны только ПТС, страховка, права. так же есть доки о временном ввозе авто на 3 месяца на гражданина ЕС.

01.02.2013, 19:25

Нет не законно.

"Таможенный кодекс Таможенного союза"

(приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 N 17)

(ред. от 16.04.2010)

Статья 358. Временный ввоз товаров для личного пользования

2. Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей.

По мотивированному обращению иностранного физического лица срок временного ввоза транспортных средств для личного пользования может быть продлен таможенными органами в пределах одного года со дня временного ввоза таких транспортных средств.

3. Передача права пользования и (или) распоряжения временно ввезенными товарами для личного пользования, в том числе транспортными средствами, другому лицу на таможенной территории таможенного союза допускается при условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза.

04.02.2013, 10:00

Галина Владимировна, как определить разъезжаю я на нем или выполняю транспортировку из точки А в точку Б("собственным ходом";) для тех обслуживания, как определить? А понятие "в иных целях в случаях, определенных законодательством и (или) международными договорами государств-членов таможенного союза..." управление ТС не попадает и почему, если не секрет?

Могу использовать автомобиль для выполнения каких-то задач или просьб владельца(опять же иные цели и случаи)....Как определить официально, а не "на глаз", что это "разъезд на ней, куда попало" ... Запрета на управление нет? есть нечеткая формулировка про "иные случаи", следовательно управление ТС допускается? я прав?

02.02.2013, 00:00

Уважаемый Ааа, г.Новосибирск (Россия), -ответ один,-не законно.

08.02.2013, 19:05