Подготовка к суду после причинения ущерба соседом сверху - вопросы о судебной компетенции и моральной компенсации
сумма морального вреда не засчитывается в сумму иска и указывается отдельно.
Мировой суд рассматривает требование о взыскании морального вреда.
Обращайтесь. Помогу составить исковое заявление.
Определенно к мировому.
А как взыскать с ответчика моральный вред? Дополнительным иском?
А чтобы взыскать моральный ущерб, нужно дополнительный иск подавать или можно включить в иск о возмещении материального ущерба? Т.е. мне нужно подать 1 иск на 47379р, а потом второй на 50000р или можно сразу подать 1 иск на 97379р, в котором будет отдельно указаны ущерб от залития, расходы на получение экспертизы и моральный ущерб?