Воронеж, 30.01.2013, 12:06

Возможно ли возбуждение административного дела за кражу моющего средства стоимостью менее 100 рублей с учетом задержания вора продавцами и возврата украденного?

Вопрос №2168712 из г. Воронеж
опубликован 30.01.2013, 12:06
Могут ли возбудить дело (административное) за кражу в магазине флакона моющего средства стоимостью менее 100 рублей? Вор был задержан продавцами на выходе, полицию не вызывали, украденное возвращено в магазин с извинениями. Видео тоже нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если нет фиксации правонарушения, то нет и события правонарушения, соответственно нет и проступка, и как следствие нет ответственности.

30.01.2013, 12:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Конечно, только при наличии конкретных фактов, по ст. 7.27 КоАП РФ, в соответствии с примечанием которой хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.

30.01.2013, 12:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уточнение: можно ли возбудить дело "задним" числом, только при наличии свидетелей (продавцы)? Покупка осталась в магазине... То есть факта кражи в данном случае нет?

30.01.2013, 14:20

Факт не зафиксирован. Протокола нет - дела нет. Теперь они никак доказать не смогут вообще присутствие человека на месте, а не то чтобы совершение проступка. Да и срок давности по административке истек скорее всего. На свидетельских показаниях, задним числом - ничего не докажут.

30.01.2013, 14:32

Извините, последнее уточнение - какой срок давности по административке?

30.01.2013, 14:39