Наследство участка после смерти отца - права детей от первого и второго брака
После смерти отца остался участок. Перешедший ему в собственность от его отца.
Завещания не было. Он жил во втором браке более 30 лет с 3 детьми.
Наследники первой очереди я так понимаю: жена, 3 детей, его родителей уже нет.
Является ли ребенок от первого брака, лет 40 назад, наследником 1 очереди?
Если да то как лучше вступать в наследство?
Дети от второго брака хотели написать отказные в пользу матери, чтобы меньше волокиты с документами было. В этом случае было все 100% участка оформили бы на мать.
Но вдруг всплывет 5 наследник, которого мы и в жизни не видели и не слышали, только знаем что был ребенок от первого брака. На что он может расчитывать?
1/5 часть - ? если дети от второго брака подпишут отказные, то если всплывет 5 наследник, будет претендовать на 1/2? или все же 1/5? или вообще ни на чего.
Лучший ответ
Конечно он является наследником первой очереди и будет наследовать наравне с остальными. В наследство вступать нужно обратившись к нотариусу. Пускай дети вступают в наследство а потом оформят дарственную.
его по суду можно признать не добросовестным наследником + у тех 3-их детей в любом случае будут обязательные доли в наследстве.