В мае 2000 году у нас родился ребенок, которого зарегистрировали постоянно по месту жительства матери.
При разводе жена претендует на половину земельного участка который является единственным место проживания мужа (меня). Что делать?
Историческая хронологическая выписка.
С 1996 года я проживал (на основе временной регистрации) на территории будущей жены (г.Москва, м.Академическая).
В июле 1999 года мы вступили в законный брак.
В июле 2000 года после смерти моего отца я вступил в права наследования его квартиры и гаража.
В марте 2001 года я на деньги переданные мне отцом (до смерти) в частном порядке я приобрел земляной участок во Внуково (д.Марушкино) размером 12,5 соток за сумму 39 т. руб. (по документам) + 42 т. рублей в частном порядке (без документов).
В августе 2001 году я продал квартиру отца (как наследник) в г.Ачинске (Красноярский край) за 240 т. руб - на что имеются все документы согласно закону. Также был продан гараж за 38 т. р. тоже с наличием всех документов.
В феврале 2002 года я на деньги полученные от продажи квартиры отца, я приобрел второй участок находящийся по соседству с первым размером 12,5 соток за сумму 39 т. руб. (по документам) + 48 т. рублей в частном порядке (без документов).
Остаток денег был потрачен на объединение участка, строительство общего забора, закладку фундамента и строительство дома и бани, а также обустройство участка. На данные виды трат документов не имеется, но примерный рыночный их размер равен 560 т. р.. Соответственно в эту сумму кроме денег полученных от продажи квартиры и гаража, входят деньги полученные из семейного бюджета.
Моя жена Урбан Ирина Владимировна с 1996 года по сентябрь 2004 года не работала.
Её мать Панкратова Лидия Николаевна (1959 г. рожд.) с 1996 года и по настоящее время не работает. Иногда занималась частной практикой парикмахера на дому для соседей.
Весь доход семьи состоял на моей заработной плате.
Лучший ответ
Если все вышеуказанное Вами имущество было приобретено во время брака, то вы и ваша жена имеют равные права на это имущество, так как оно было нажито во время брака и является совместной собственностью супругов. Имущество делится пополам (по 1/2 доли каждому).