Тула, 30.01.2013, 17:35

Оба соседа хотят купить комнату в трехкомнатной квартире. Что делать если хочу продать одному из них?

Вопрос №2169982 из г. Тула
опубликован 30.01.2013, 17:35
Имею в собственности комнату в трех комнатной квартире. У соседей также по одной комнате в собственности. Решил продать комнату одному из соседей. Второй сосед отказ от продажи не дает. Он тоже согласен купить за эту сумму. Но я не хочу ему продавать. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе продать свою комнату любому из соседей.

30.01.2013, 17:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Алексей, здравствуйте! Преимущественное право покупки соседа-собственника существует только в случае продажи комнаты постороннему лицу (то есть, лицу, не являющемуся собственником комнаты в этой же коммунальной квартире). Так как вы собираетесь продавать комнату соседу-собственнику, то уведомлять второго - не требуется. Заключайте спокойно сделку купли-продажи с тем соседом, которого выбрали.

С уважением,

Харченко О.В.

30.01.2013, 17:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Направить обоим соседям уведомление о продаже по одной цене, после чего можете продавать любому из них.

30.01.2013, 17:57

Алексей!

Любому соседу продавайте, если оба согласны купить за определенную цену.

30.01.2013, 18:29

Я не согласен с предыдущими ответами,Вы обязаны уведомить ВСЕХ собственников долевой собственности о продаже своей доли. НО только уведомить о сроках и цене.,но не ПОЛУЧАТЬ ОТ НИХ РАЗРЕШЕНИЯ,не хотят не надо.

30.01.2013, 18:41

Имею в собственности комнату в трех комнатной квартире у соседей также по одной комнате в собственности. Решил продать комнату одному из соседей. Требуется ли разрешение второго соседа на продажу данной комнаты?

30.01.2013, 17:54

НЕ-ТРЕ-БУ-ЕТСЯ никакого согласия второго сособственника.

30.01.2013, 18:07

Алексей, никого уведомлять не требуется! И ничье разрешение, тем более, не требуется. Просто продаете комнату тому соседу, которому хотите. У второго нет преимущественного права покупки в Вашем случае.

С уважением,

Харченко О.В.

30.01.2013, 18:09