Вопрос - Обязаны ли мы платить коммунальные услуги за не проживающего с нами ребенка по договору соц. найма?
Вам необходимо руководствоваться этими правилами:
34. Потребитель обязан:
з) информировать исполнителя об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета;
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.08.2012) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")
Если отец не лишен родительских прав - платить обязаны. Если есть решение суда об определении места жительства ребенка с мамой - можно попробовать с нее взыскать часть коммунальных платежей. После достижения ребенком совершеннолетия сможете его в судебном порядке выписать.
А если мы НЕ БУДЕМ ПЛАТИТЬ ЗА РЕБЕНКА, то что будет?
Здравствуйте, Галина. Вам нужно написать заявление в ТСЖ, что ребенок с вами не проживает, предоставить документы, подтверждающие данный факт. В случае, если подтверждающие документы предоставить невозможно, подписать заявление у соседей. В случае необходимости взять справку из органов опеки и попечительства, о том, что ребенок не проживает с вами. Далее - потребовать перерасчет квартплаты. всего доброго.
Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить заявление, если будем собирать подписи у соседей?