Москва, 30.01.2013, 17:54

Необходимость представления оригиналов свидетельств о регистрации при продаже участка в Подмосковье - законодательное подтверждение

Вопрос №2170102 из г. Москва
опубликован 30.01.2013, 17:54
Имею участок и дом в Подмосковье (сейчас-уже Москва), на которые получены Свидетельства о регистрации в Регпалате по Моск. обл. Сейчас продаю участок. Сделку будет проводить доверенное лицо, у которого нет на руках оригиналов моих свидетельств, а передать их ему сложно, т.к. нахожусь за границей. Необходимы ли они для регистрации сделки купли-продажи? Достаточно ли копий? Пожалуйста, дайте ссылку на закон, подтверждающий необходимость (отсутствие необходимости) представления оригиналов Свидетельств о регистрации при продаже.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за ответ, но хотелось бы уточнить.

В перечне " правоустанавливающих документов, представляемых для регистрации прав, возникающих на основании сделок (купли-продажи..." на сайте "Управление Федеральной службы государственной

регистрации, кадастра и картографии по Москве" / www.mosregistr.ru указано:"...Правоустанавливающий документ, подтверждающий право собственности правоотчуждателя по договору на отчуждаемое жилое помещение, ЕСЛИ ПРАВА НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ в ЕГРП." Не доказывает ли это ОТСУТСТВИЕ НЕОБХОДИМОСТИ представлять оригиналы свидетельств о регистрации, полученных в той же регпалате, где будет оформляться сделка купли-продажи?

В ФЗ о гос. регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним не нашла ни одной статьи, подтверждающей необходимость подачи оригиналов свид-в о регистрации при оформлении купли-продажи.

30.01.2013, 19:19

Ирина, если дело только в свидетельстве, выданном после 1998 года, то можете представить только его копию, а вот документ-основание, который указан в свидетельстве нужен в оригинале и копии.

На практике, везде по-разному. Где-то можно объяснить специалисту на приеме ситуацию, где-то нет.

Просто при сдаче документов правовая экспертиза не ведется, поэтому должны быть сданы документы, подтверждающие Ваши права, иначе как специалист "привяжет" заявление и расписку к объекту? по копии?

30.01.2013, 19:30

Оригиналы или повторно надо получать в регпалате дубликаты, по-иному никак.

30.01.2013, 18:00

1. Да

2. Нет. Это Ваши правоустанавливающие документы

3. ФЗ о гос.регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним...

30.01.2013, 18:47

Спасибо за ответ, но хотелось бы уточнить.

В перечне " правоустанавливающих документов, представляемых для регистрации прав, возникающих на основании сделок (купли-продажи..." на сайте "Управление Федеральной службы государственной

регистрации, кадастра и картографии по Москве" / www.mosregistr.ru указано:"...Правоустанавливающий документ, подтверждающий право собственности правоотчуждателя по договору на отчуждаемое жилое помещение, ЕСЛИ ПРАВА НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ в ЕГРП." Не доказывает ли это ОТСУТСТВИЕ НЕОБХОДИМОСТИ представлять оригиналы свидетельств о регистрации, полученных в той же регпалате, где будет оформляться сделка купли-продажи?

В ФЗ о гос. регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним не нашла ни одной статьи, подтверждающей необходимость подачи оригиналов свид-в о регистрации при оформлении купли-продажи.

30.01.2013, 19:19

Ирина, если дело только в свидетельстве, выданном после 1998 года, то можете представить только его копию, а вот документ-основание, который указан в свидетельстве нужен в оригинале и копии.

На практике, везде по-разному. Где-то можно объяснить специалисту на приеме ситуацию, где-то нет.

Просто при сдаче документов правовая экспертиза не ведется, поэтому должны быть сданы документы, подтверждающие Ваши права, иначе как специалист "привяжет" заявление и расписку к объекту? по копии?

30.01.2013, 19:30