Могу ли я остаться на своей прежней фамилии после изменения фамилии в свидетельстве о браке и не менять внутренний паспорт?
Не можете, если этот документ признаётся действительным в РФ.
Это зависит от того, что указано в свидетельстве.
Что нужно сделать чтобы не менять паспорт и фамилию?
Внимательно изучить свидетельство о браке. Не видя его, можно только предполагать, а предположения могут оказаться неверными.
Что можно сделать чтобы избежать смены фамилии,т.к. это прямое нарушение моих гражданских прав?
Повторение одних и тех же вопросов, бесконечные уточнения ранее заданных вопросов, не дадут желаемого результата. Вам рекомендовано выбрать специалиста, с кем вы хотите работать, и обратиться к нему непосредственно, на консультацию, которая может быть проведена на платной основе. Только таким образом, вы получите полный ответ на ваш вопрос.
Обратитесь по месту регистрации брака - если они изменили Вам фамилию без Вашего согласия, пусть внесут изменения в актовую запись и вернут Вашу фамилию