Спор о доле в квартире - возможна отмена договора дарения и основания для выплаты

В квартире 3 собственника: (Отец, я и брат).

В июле 2010 года отец женился второй раз и подарил свою долю новой жене в сентябре 2010.

Я с братом об этом не знали.

Новая жена в нашей квартире сделала капитальный ремонт без моего с братом согласия, а также сломала кладовку (нарушила планировку).

В октябре 2012 они развелись.

Сейчас она подала в суд и требует от меня и брата выкупить у неё долю в нашей квартире за

500 000 рублей, а также восстановить ей деньги, якобы потраченные за ремонт квартиры в размере 500 000 рублей.

Вопрос:

Можно ли отменить договор дарения?

На каком основании мы должны ей выплачивать деньги, если мы не давали никого согласия (ни устного, ни письменного) на ремонт квартиры?

Зарплата отца 60 000 руб. Жены 15 000 руб.

Лучший ответ

Законом предусмотрены случаи, когда договор дарения может быть отменен. Так, даритель вправе требовать отмены договора дарения в суде, если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя или жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников, либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. Если одаряемый умышленно лишил жизни дарителя, то право требовать отмены дарения принадлежит наследникам жертвы. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение и в случае, если он переживет одаряемого. А если дарение отменено, то, в соответствии с п. 5 ст. 578 Гражданского кодекса РФ, одаряемый обязан возвратить подаренную вещь.

Законом предусмотрены и случаи, когда договор дарения может быть отменен. Так, даритель вправе требовать отмены договора дарения в суде, если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя или жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников, либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. Если одаряемый умышленно лишил жизни дарителя, то право требовать отмены дарения принадлежит наследникам жертвы. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение и в случае, если он переживет одаряемого. А если дарение отменено, то, в соответствии с п. 5 ст. 578 Гражданского кодекса РФ, одаряемый обязан возвратить подаренную вещь.

С уважением, адвокат Павлов Алексей Сергеевич,

e-mail: Pavlovas84@gmail.com, с.т. 89039076600

Благодарю за ответ! Очень развёрнутый. Можно зацепиться!

1. Нет, надо было думать когда дарили.

2. Нет таких оснований. Если хотите могу участвовать в суде и требования отобьем

Большое спасибо за ответ! Да, нет не надо, у нас есть знакомы адвокаты, думаю справимся. Благодарю

Здравствуйте!

Существует, примерно, с десяток оснований для признания любого договора недействительным. Поэтому, нужно смотреть в каждом случае, есть ли такая возможность.

Требования новой жены выкупить у неё долю - незаконны, никто вас не заставит покупать её долю. Тоже самое и с компенсацией затрат на ремонт "неотделимых улучшений совместной собственности".

Но, она может продать свою долю постороннему лицу. В этом случае вы ей не сможете помешать, за исключением вашего права преиимущественной покупки.

Если, иск уже на самом деле подан в суд, готовьте письменные возражения.

Большое спасибо за ответ. Вы настоящий адвокат! Да, иск подан в суд, так что будем писать возражение