Спор о доле в квартире - возможна отмена договора дарения и основания для выплаты
Законом предусмотрены случаи, когда договор дарения может быть отменен. Так, даритель вправе требовать отмены договора дарения в суде, если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя или жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников, либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. Если одаряемый умышленно лишил жизни дарителя, то право требовать отмены дарения принадлежит наследникам жертвы. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение и в случае, если он переживет одаряемого. А если дарение отменено, то, в соответствии с п. 5 ст. 578 Гражданского кодекса РФ, одаряемый обязан возвратить подаренную вещь.
Законом предусмотрены и случаи, когда договор дарения может быть отменен. Так, даритель вправе требовать отмены договора дарения в суде, если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя или жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников, либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. Если одаряемый умышленно лишил жизни дарителя, то право требовать отмены дарения принадлежит наследникам жертвы. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение и в случае, если он переживет одаряемого. А если дарение отменено, то, в соответствии с п. 5 ст. 578 Гражданского кодекса РФ, одаряемый обязан возвратить подаренную вещь.
С уважением, адвокат Павлов Алексей Сергеевич,
e-mail: Pavlovas84@gmail.com, с.т. 89039076600
1. Нет, надо было думать когда дарили.
2. Нет таких оснований. Если хотите могу участвовать в суде и требования отобьем
Здравствуйте!
Существует, примерно, с десяток оснований для признания любого договора недействительным. Поэтому, нужно смотреть в каждом случае, есть ли такая возможность.
Требования новой жены выкупить у неё долю - незаконны, никто вас не заставит покупать её долю. Тоже самое и с компенсацией затрат на ремонт "неотделимых улучшений совместной собственности".
Но, она может продать свою долю постороннему лицу. В этом случае вы ей не сможете помешать, за исключением вашего права преиимущественной покупки.
Если, иск уже на самом деле подан в суд, готовьте письменные возражения.