Москва, 30.01.2013, 21:56

Отказ в постановке на учет по беременности в женской консультации из-за прописки в Московской области - что делать?

Вопрос №2170976 из г. Москва
опубликован 30.01.2013, 21:56
У меня такой вопрос. Я прописана в Московской области, имею полис ОМС (подмосковный). Живу у мужа в Москве, на данный момент я беременна, хочу встать на учет по беременности в женской консультации по месту прописки мужа. В женской консультации мне отказали сославшись, что по новому закону я подмосковной пропиской не могу быть поставленна на учет. Подскажите правомерно ли это. И как мне быть в данной ситуации. С уважением Татьяна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Идите со страховым полисом, паспортом, свидетельством о браке и копией паспорта мужа (чтобы подтвердить место его регистрации), а также с письменным заявлением на имя заведующей о прикреплении Вас к женской консультации по месту проживания на площади мужа - к заведующей женской консультацией.

30.01.2013, 22:06
Оценка автора вопроса:
Анна Леонидовна спасибо за ответ!
Именно со всем этим я к ней и ходила, а она ссылаясь на какой то новый закон сказала, что теперь так нельзя.
Хотелось бы узнать, по какому закону мне положено, чтобы я могла на него сослаться.

Уважаемая Татьяна, согласна с автором предыдущего письма. Но я в случаях проблем с медициной сразу звоню на горячюю линию департамента здравоохранения округа, где находится поликлиника и прям оттуда. работает моментально. Проверено лично.

Удачи.

30.01.2013, 22:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В том то и дело, что именно с этим всем я к ней и ходила. А она ссылаясь на какой то новый закон, сказала, что сейчас это невозможно. Подскажите пожалуйста на какой закон я могу сослаться?

30.01.2013, 22:16

Федеральный закон Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ

"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 4. Основные принципы охраны здоровья

Основными принципами охраны здоровья являются:

6) доступность и качество медицинской помощи;

7) недопустимость отказа в оказании медицинской помощи

Статья 5. Соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий

2. Государство обеспечивает гражданам охрану здоровья независимо от пола, расы, возраста, национальности, языка, наличия заболеваний, состояний, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям и от других обстоятельств.

Статья 6. Приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи

1. Приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи реализуется путем:

4) организации оказания медицинской помощи пациенту с учетом рационального использования его времени

Статья 10. Доступность и качество медицинской помощи

Доступность и качество медицинской помощи обеспечиваются:

1) организацией оказания медицинской помощи по принципу приближенности к месту жительства, месту работы или обучения;

3) возможностью выбора медицинской организации и врача в соответствии с настоящим Федеральным законом.

ЭТОТ ЗАКОН ДЕЙСТВУЮЩИЙ!

30.01.2013, 23:02

Подайте ей письменное заявление, в котором прямо сошлитесь на приведённые мной положения закона. В последней строке укажите, что в случае отказа обжалуете её действия в суд. Заявление печатайте в 2-х экземплярах: один им, один Вам. Заставьте на Вашем экземпляре проставить штамп о принятии и дату. Если откажется проставлять штамп, отправьте это заявление на имя заведующей с ближайшей почты, с уведомлением о вручении.

30.01.2013, 23:09