Калининград, 30.01.2013, 22:03

Не согласен с расчетом задолженности по алиментам - обращение в суд и оказание госпошлины

Вопрос №2171007 из г. Калининград
опубликован 30.01.2013, 22:03
Был вынужден не работать и платил алименты в твердой сумме по устному договору с БЖ. Мне судебные приставы рассчитали задолженность по алиментам исходя из средней з-платы по России - 115 000 руб. за 2 года. С их расчетами я не согласен, и обратился в мировой суд, уплатив гос. пошлину 200 руб. предусмотренную по иску. Судья вынес определение, и потребовал оплатить гос. пошлину, исходя из суммы задолженности. Я интуитивно чувствую, что судья не прав. Хотелось бы подтверждения грамотных юристов. Определение. Мир Судья Х уч-ка ХХХХХХХХХ Т.А. Ознакомившись с исковым заявлением об уменьшении размеров алиментов, о полном или частичном освобождении от уплаты задолженности по алиментам, установил: Согласно ст.91 ГПК РФ по искам об уменьшении платежей цена иска определяется исходя из суммы, на которую уменьшаются платежи, но не более чем за год. Госпошлину истец оплатил в размере 200 рублей. В то время, как размер гос. пошлины, подлежащей уплате, определен ст.333.19 НК РФ. ...выносит определение об оставлении заявления без движения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Владимир

Судья следует букве закона п. 6 ч.1 ст. 91 ГПК РФ.

Она права в том случае, если Вы подаете иск об уменьшении размера алиментов. Тогда размер госпошлины определяется согласно п. 1 ч. 1 ст 333.19 НК РФ

Если же Вы обжалуете постановление пристава об установлении задолженности, то тогда госпошлина составляет 200 руб в соответствии с п. 7 ч.1 ст. 333.19 НК.

Таким образом, все зависит от того как Вы сформулировали свои требовании в заявлении, поданном в суд.

31.01.2013, 10:48
Оценка автора вопроса:
Как это она права, если у меня алименты - 25% от дохода? Какие тут суммы иска? Исковое заявление об уменьшении размеров алиментов о полном или частичном освобождении от уплаты задолженности.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Как это она права, если у меня алименты - 25% от дохода? Какие тут суммы иска? Исковое заявление об уменьшении размеров алиментов о полном или частичном освобождении от уплаты задолженности

31.01.2013, 16:02

СК РФ,

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

31.01.2013, 18:13

Спасибо за ответ! Эти статьи я знаю наизусть. Но:

В Вопросе речь идет о размере госпошлины.

05.02.2013, 12:36

Прав ли мировой судья, требуя по данному иску госпошлину выше оплаченной мною (оплатил 200р) И каков всетаки размер госпошлины от суммы, на которую уменьшаются платежи ? Я что заранее должен знать решение судьи, чтобы оплатить госпошлину?

07.02.2013, 16:17