Штраф на хозяйку собаки, укусившей прохожего - есть ли это законно?
Наша собака, укусила прохожего в июне, пришел участковый составил протокол. В январе пришло постановление на штраф 2000 руб. Хозяйка собаки стала инвалидом первой группы. Имеют ли право взять с неё штраф? Спасибо.
Уважаемый Валерий!
Что касается такого вида административного наказания как административный штраф, то при его применении наличие инвалидности роли не играет. Единственный случай когда штраф не применяется, так это - к сержантам, старшинам, солдатам и матросам, проходящим военную службу по призыву, а также к курсантам военных образовательных учреждений профессионального образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы.
К инвалидам I или II группы не применяются только такие административные наказания как - административный арест, обязательные работы.