Приватизация квартиры - как признать право бывшего супруга недействительным?

У нас возникла следующая проблема. Собрались приватизировать квартиру, но дело в том, что бывший муж жены тоже имеет право на квартиру, но как сказали, в связи со сроком его отсутствия (более 20 лет) он не имеет больше права на квартиру, т.к не появлялся и не предъявлял прав на квартиру. Теперь для приватизации требуется подать иск о признании его права на приватизацию недействительным. Не могли бы Вы помочь с образцом иска по этому поводу, или хотя бы дать точную формулировку названия, чтобы можно было легче найти. Заранее спасибо.
Лучший ответ

Уважаемый Алексей.

Если он отсутствует более 20 лет, то можно обратиться в суд с иском о признании этого человека утратившим право пользования жилой площадью. Если суд примет решение в Вашу пользу, оветчик будет выписан из квартиры по решению суда, а Вы можете приватизировать жилье.

Если Вы не знаете местонахождение этого человека, можно обратиться с заявлением признании его безвестно отсутствующим. С этим вариантом нужно быть осторожнее - если суд признает человека безвестно отсутствующим, а потом он появится по месту жительства, его право на квартиру будет восстановлено.

Алексей,этот иск называется совсем не так. У вас неправильное представление решения проблемы. Отсутствие права на жилье , утрату этого права надо доказывать, а не отсутствие права на приватизацию.

Последующий совет затратен по времени. А приватизация заканчивается 1 марта. Через месяц.