Оформление продажи авто между отцом мужа и мной без дополнительных налогов и возможность последующей перепродажи через 2-3 года
Добрый день, Алена! В соответствии с действующим законодательством, а именно пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ - налог на доход с продажи машины не уплачивается в следующих случаях:
1. К моменту продажи автомобиль находился у вас в собственности более трех лет.
2. Автомобиль продается дешевле чем покупался.
3. Продажная стоимость авто менее 250 тысяч рублей.
Однако в соответствии с налоговым законодательством налоговая декларация подается в любом случае, в ней указывается за счет чего аннулируется налоговая база (штраф за не подачу декларации 100р.)
К декларации должны быть приложены документы, подтверждающие возраст автомобиля или его покупочную стоимость(в зависимости от того каким вычетом вы пользуетесь).
Подается в налоговую инспекцию по месту жительства не позднее 30 апреля следующего года.
С уважением, Елена
Буду признательна за отзыв.
Будут вопросы пишите на сайте: presumptionLaw.ru есть форма "Обратная связь"
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))