Вопросы наследования в семье - роль двоюродного брата, дарственная или завещание?
Василий, здравствуйте! Если не будет завещания, то Ваша мама и Ваш двоюродный брат будут наследовать имущество бабушки в равных долях.
Если будет совершено завещание, то наследовать будет наследник, указанный в завещании. Если завещание будет совершено НЕ в пользу Вашей мамы, то у нее будет право на обязательную долю в наследстве в случае, если на день открытия наследства она достигнет возраста 55 лет либо ей будет установлена инвалидность.
Что касается оспаривания завещания, то, конечно, брат будет иметь право на обращение в суд с таким иском, но если бабушка не страдала каким-то тяжелым псих. заболеванием в момент совершения завещания, если завещание совершено в надлежащей форме - то обращение в суд вряд ли будет иметь смысл..
С уважением,
Харченко О.В.