Как защитить свое имущество и обеспечить наследование - возможно ли оформить дарственную на квартиру после смерти?

У иеня 2 сына, (мужа нет.) старшему я купила квартиру (разменяв свою на две, для себя и для него), младшему хочу подарить свою, но только после смерти, что бы старший сын уже не претендовал на нее. Но я еще пока жива и хочу обезопасить себя, но дарственную сделать хочу сейчас. Можно ли в договоре сделать описку, что дарственная на мою квартиру вступит в силу только после моей смерти? Заранее спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте, Надежда Николаевна.

Нет, такой оговорки Вы сделать не сможете. Во-первых, потому что такой договор дарения является ничтожным, поскольку по сути представляет собой завещание. А во-вторых, потому что, исходя из первого, такой договор - не зарегистрирует в Росреестре.

Спасибо за ответ! Подскажите, а как можно сделать по другому?

Здравствуйте! Действие договора дарения определяется общими положениями о договоре.

статья 425 Гражданского кодекса:

1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора.

3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.

Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.