Может ли отец подать на опекунство, если матерь ребенка не является наркоманкой или алкоголичкой?
С мужем в разводе 3 года. Ребенку 4 года он проживает со мной у наших бабушки и дедушки. ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО МУЖ ПОДАТЬ НА ОПЕКУНСТВО? ЕСЛИ МАТЬ РЕБЕНКА НЕ НАРКОМАНКА, НЕ АЛКАГОЛИЧКА ВООБЩЕМ ВЕДЕТ ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ...
Здравствуйте, Наталья.
Стать опекуном ребенка отец не может, поскольку он уже является отцом. Права отца намного шире, чем права опекуна. Может он обратиться в суд с иском о передаче ребенка ему на воспитание и определении места жительства с ним. Но, если мать ребенка не алкоголичка, не наркоманка и т.д., то при определении места жительства малолетнего ребенка суд ВСЕГДА принимает сторону матери.