Какова ответственность руководителя предприятия за не выплаченную зарплату за прошлый год по новому трудовому кодексу.
Какова ответственность руководителя предприятия за не выплаченую зарлату за прошлый год по новому трудовому кодексу.
Уважаемый Григорий!
Новый Трудовой кодекс вступил в действие с 1 февраля 2002 года, поэтому нормы об ответственности за невыплату зарплаты в 2001 году не действуют, поскольку старым КзоТом такая ответственность не была предусмотрена. Однако, если задолженность 2001 года не выплачивается уже после февраля 2002 года, то, с о1 февраля можно начислять проценты за просрочку выплаты в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки.
Ставку рефинансирования Вы можете узнать на официальном сайте Центрального банка РФ.