Пользователь 9111.ru
Петропавловск-Камчатский, 31.01.2013, 12:50

Как вернуть украденного ребенка и защитить свои права в суде?

Вопрос №2172439 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 31.01.2013, 12:50
Что можно предпринять в подобной ситуации: Гражданский муж после того, как была назначена ему выплата алиментов, украл ребенка. Два месяца мать не может встретиться с дочерью, органы опеки говорят, что ничего сделать не могу. Отец подал в суд на определение места проживания ребенка и отмену алиментов. Отец имеет доходы выше среднего. Мать гражданка Украины, оформляет документы на гражданство по программе переселение. В России живет более 10 лет, но 5 лет назад в пожаре сгорели все документы, удалось их восстановить только в 2012 году, сразу обратилась в миграционную службу. С отцом ребенка не живет второй год, у ребенка не было прописки, отец отказывался прописать ее на своей площади, не было медицинского полиса и соответственно мед. наблюдения. Отец прописал ребенка, после того как украл ее. Сейчас мать имеет регистрацию в однокомнатной квартире, работу в детском саду, доходы от деятельности в Орифлейн. С момента рождения девочка круглосуточно находилась с мамой. Отец воспитанием ребенка не интересовался. Нанимала адвоката, заплатила 40000, адвокат уехала, передав свои дела помощнику. Денег у женщины больше нет. На женщину постоянно оказывается психологическое давление, со стороны сожителя и его сотрудников.: ей сообщили, что девочке внушили - мама ее бросила, и т.п. Помогите советом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы как мать ребенка имеете точно такие же права на ребенка. Пока место жительства по суду не определено - можете просто забрать ребенка себе (при желании - сможете), а потом уже судится дальше. Это самый правильный с практической точки зрения вариант. Сейчас время играет против Вас. Если ребенок будет с Вами - шансов больше.

Суд при определении места жительства ребенка будет учитывать с кем живет ребенок, сколько времени, к кому из родителей больше привязан, Так же будет учитывать возраст ребенка, материальное положение сторон и жилищные условия. То, что Вы имеете постоянное место работы - это хорошо. С жильем непонятно что у Вас. Нужно договор какой-то заключить (если в собственности нет)

31.01.2013, 13:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Елена, только забрать ребёнка обманом. либо украсть его. ведь это и Ваш ребёнок. Но нужно знать ситуацию. он Вам не муж, и если есть сомнения в его отцовстве, можете ему о них заявить. В данной ситуации. все способы хороши.

31.01.2013, 12:55

Елена, если она заплатила адвокату за работу, вот пусть адвокат и занимается этим вопросом. Надо в суде добиваться определения места жительства ребенка именно с ней и выполнять решение. Допускается работа по каким-то вопросам помощникам, Вам без разницы в принципе, но пусть они вместе или как угодно двигают этот процесс с Вашей стороны.

Уехал - так приедет, он же не должен круглосуточно сидеть на "пятой точке" под судом только потому что у него там дело.

Дёргайте адвоката в общем.

31.01.2013, 12:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

К сожалению, у этой мамы вчера был суд по отцовству, предложили пройти генетическую экспертизу, цена для женщины не подъемная. Женщина на грани, дежурили около нее целый день. Она боится, что деньги отца сделают все и ребенка она никогда не увидит. Меня интересует вопрос: может ли не полученное гражданство стать причиной для определения места жительства с отцом? 18.02 суд по определению места жительства. Попытались обратиться к другому адвокату - 80 тыс.

31.01.2013, 13:06

А зачем ей суд по отцовству? она что сомневается что он отец? зачем к другому адвокату обращаться если одному уже заплачено? денег девать некуда?

конечно она будет "на грани" если все делать не так и неправильно.

Если при аппендиците себе буду пытаться вырезать его дома ржавым кухонным ножом, то я помру.

А если операцию проведёт хирург в больнице, то всё будет в порядке.

Делайте выводы.

См. предыдущий мой ответ.

31.01.2013, 13:27

Исковое заявление на оспаривание отцовства убедила ее подать адвокат. За чем, тоже удивляюсь. Помощник адвоката присутствовала на суде. Сейчас будет суд по определению места проживания ребенка. Что еще с такими адвокатами предпринять, я не знаю. Условия для проживания у мамы хорошие, работа есть, отношения с ребенком (5лет девочке) замечательные, жили дружно, только нет гражданства и отец генеральный директор ООО ... Я не юрист, просто очень хочется помочь женщине.

31.01.2013, 13:40

Это имеет смысл, только если действительно есть сомнения в его отцовстве. Тогда и экспертизу можно оплатить, т.к. в случае успеха действительно все права на ребенка у отца - не-отца теряются и смысла воевать по определению места жительства нет.

Если она точно знает что он отец, тогда в свою очередь оспаривать его отцовство бессмысленно.

Есть желание - могу проконсультировать заочно с изучением документов, но не бесплатно (пишите в личные сообщения).

31.01.2013, 14:00