Имеют ли служащие дежурной части право изимать сотовые телефоны без присутствия понятых.
Прошу разъяснить правомерность действий сотрудников милиции и,в случае их неправомерности, указать действия, которые необходимо предпринять для наказания виновных.
Имеют ли право сотрудники милиции изымат паспорт и доставлять в дежурную часть за хождение по льду Москвы - реки.
Кроме того, при взимании штрафа, в размере 100 рублей должны ли они были выдать какой-либо документ, подтверждающий факт выплаты штрафа.
С Уважением, Алексей.
В данном случае сотрудники милиции имели право доставить вас в дежурную часть и проверить паспорт. Но они не имели права с вас взимать штраф, а должны били составить протокол об административном правонарушении и выписать квитанцию об уплате штрафа. Если какие то личные вещи изымаются, то обязательно составляется акт изъятия в присутствии понятых.
На действия сотрудников милиции вы можете подать жалобу в прокуротуру или в инспекцию по личному составу округа.
С уважением, адвокат Румянцев В.С.