Право судьи на увольнение секретаря судебного заседания из-за невыполнения работ
Работаю в суде секрктарем судебного заседания. После того как забеременела судья стал придератся за точто не успеваю дотелавать работу хочет писать докладную на меня. Вопрос: имеет ли право он меня уволить.
Хм... "казнить нельзя, помиловать" - "казнить, нельзя помиловать". А разница имеется
Если я правильно Вас понял, то забеременели Вы, а придирается судья*?
Если так, то статья 261 ТК РФ четко отвечает на Ваш вопрос: "Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем".
Однако следует отметить, что расторжение трудового договора с беременными женщинами по иным основаниям (не по инициативе работодателя) правомерно (например, по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, предусмотренным ст. 83 ТК, или в связи с нарушением установленных ТК или иными федеральными законами правил заключения трудового договора, если это исключает возможность продолжения работы (ст. 84 ТК).
Но, как я понимаю, каких-либо обстоятельств, не зависящим от воли сторон, не имеется.
Добавлю еще, не в рамках юр. консультации:
Но не стоит успокаиваться, ведь докладная, если она будет, может подпортить Вашу репутацию позднее. Может быть, стоит урегулировать нависший вопрос полюбовно?