Каким образом будет распределено наследство в случае смерти сына, имеющего двоих детей от двух женщин без официального брака, а также наличия дочери и внучки? Можно ли опротестовать завещание?
Кто является наследником моей квартиры, если у меня погиб сын и остались двое его детей от двух женщин, с которыми он брак не оформлял, но дети зарегистрированы на моего сына. И у меня еще есть дочь и внучка (дочь дочери). На кого и в каких долях будет наследоваться квартира? И если я напишу завещание на кого-нибудь одного из наследников, смогут ли другие его опротестовать?
Лучший ответ
Наследниками первой очереди являются: супруг, дети, родители. Вы не указали есть ли у Вас муж и родители. Если нет - то наследовать будет дочь - 1\2 доли и дети погибшего сына по праву представления (по 1\4 доли каждая).
Завещание можете составить на кого угодно. Это Ваше право. Другие наследники конечно оспорить его могут, но для этого нужны основания. Либо они должны иметь обязательную долю в наследстве.
Спасибо за ответ! Родителей у меня нет, я сама пенсионерка, с мужем в разводе. Внуки еще малолетние, потому фактически хозяйками в моей квартире станут те 2 женщины и моя дочь, 3 хозяйки на одну небольшую жилплощадь. И продать не смогут, чтобы разделить деньги, т.к. собственниками будут несовершеннолетние. И обидеть никого не хочется. Вот делема.