Калуга, 31.01.2013, 13:13

Как заявить права на наследство и долю умершей матери, узнав о смерти отчима спустя 7 месяцев и невозможности открытия наследства у нотариуса

Вопрос №2172621 из г. Калуга
опубликован 31.01.2013, 13:13
Умер мой отчим, о факте его смерти узнал только спустя 7 месяцев, у нотариуса по месту его жительства никем не открывалось. Как я могу заявить свои права на наследство, долю в наследном деле моей умершей матери.
Лучший ответ
Рекомендуется

по закону вы являетесь наследником седьмой очереди. заявить о себе как о наследнике вы должны были в течение шести месяцев со дня смерти отчима, если вы с отчимом были зарегистрированы по одному адресу на дату его смерти, то можете обратиться к нотариусу для вступления в наследство, если нет, то придется обращаться в суд.

31.01.2013, 21:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Как должно называться заявление, с которым я могу обратиться в Суд,

например заявление о признании наследником, или заявление о вступлении в наследство?

31.01.2013, 22:25

все зависит от наличия или отсутствия определенных документов. я бы посоветовала обратиться в суд с иском о признании права собственности на имущество в порядке наследования. т.к. если Вы "признаетесь" наследником, вступившим в наследство в суде, тов последствии вам все равно придется получать свидетельство у нотариуса. а при признании прав на наследственное имущество - нет., получите решение суда и обменяете его на свидетельство о собственности

31.01.2013, 23:09