Североморск, 31.01.2013, 13:18

Что будет со мной после увольнения из в\\с и получения уведомления на получение квартиры?

Вопрос №2172637 из г. Североморск
опубликован 31.01.2013, 13:18
Мне по увольнению из в\с пришло извещение на получение квартиры. У меня по госреестру всё чисто, а вот у моей бывшей жены, которую они теперь хотят пробить по госрееструесть 30 кв.м. полученных от государства в СССР в 1974 г. , приватизированные в 2000 г. в браке со мной, (но я к этой квартире вообще отношения не имею никакого, прописан даже не был) и еще есть купленная в браке но оформленная в собственность после развода квартира 31 кв\м. Это что, они теперь мне ничего не дадут - я то гол как сокол. Сейчас живу в квартире по соц. найму до мая, а потом-то куда? На вокзал?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Согласно ст.53 ЖК РФ граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Следовательно, чтобы признаны нуждающимися в получении жилого помещения Вы сможете только после истечения пятилетнего срока с момента намеренного ухудшения жилищных условий.

По аналогии, можно сделать вывод, что если с того момента прошло 5 лет и в настоящее время она жильем не обеспечена, то квартиру Вам должны выдать. А если Вы разведены, то она уже не член Вашей семьи - ее не должны проверять.

31.01.2013, 13:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Так скажите, развод считается преднамеренным ухудшением жилищных условий? И вообще моя бывшая жена н давала согласия на обработку персональных данных, так что её проверяют не законно?

31.01.2013, 18:19

развод не считается ухудшением жилищных условий. Просто жену не должны учитывать при предоставлении жилья Вам.

31.01.2013, 19:20

В соответствии с приказом МО РФ 2010 г. №1280 это является намеренным ухудщением жилищных условий.

31.01.2013, 21:13

Здравствуйте.

Пункт 4 Инструкции о предоставлении военнослужащим-гражданам РФ, проходящим военную службу по контракту в ВС РФ, жилых помещений по договру социального найма (утв. приказом МО РФ № 1280 от 2010 г.):

"Военнослужащие не могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях ранее истечения пяти лет после совершения ими действий по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых на военнослужащих и членов их семей стало приходиться менее установленной учетной нормы площади жилого помещения (далее именуются - действия по намеренному ухудшению жилищных условий), в том числе связанных с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, РАСТОРЖЕНИЕМ БРАКА, выделением доли жилых помещений собственниками, отчуждением жилых помещений или их частей".

В Вашей ситуации нужно смотреть кагда и как жилые помещения появлялися у Вас и у Вашей жены (в период брака, или до, или после).

Жену проверять РУЖО не имеет права, т.к. она согласие на проверку не давала.

31.01.2013, 21:14