Как отозвать дарственную и разрешить жилищные проблемы в семье?
Подписал жене дарственную на квартиру, которая была приватизирована на меня. Она настаивала на этом, чтоб если что со мной, квартира не досталась бы моему сыну от 1-го брака. Всё делал, как в тумане. Через год спросил у жены почему мы не приватизируем эту квартиру? Т.е. я даже самого факта приватизации не помню. Жена недоуменно ответила, что квартира давно приватизирована на тебя и ты мне её подарил! За мной водится грех зеленого змия. В этом вся беда. Я по-прежнему прописан в подаренной квартире, а живу в тёщиной квартире. Дареная квартира сдается в наем. Отношения испортились после того, как я потерял хорошую работу. Теперь она гонит меня на улицу, я, мол, гол, как сокол и т.д. Что делать? Как отозвать дарственную? Я не помню даже в каком году это было! Нотариус не стала поднимать документы, отказала мне. Могу ли я в подаренной квартире проживать? Мы не разведены. Дайте совет, а то с ума можно съехать! Где жить? В обе квартиры вложены приличные средства, есть совместное имущество, которое она тоже оформила на себя. Хоть в петлю!
Вы можете оспорить сделку на основании ст 177 ГК РФ в связи с тем,что находились в таком состоянии, что не были способны понимать значение своих действий или руководить ими. Срок для оспаривания сделки- 1 год с момента, когда поняли или должны были понять, что Вы сделали.
Вы вправе проживать в подаренной квартире,
Вы вправе оспорить сделку дарения. Вы также вправе подать иск о разделе совместно нажитого имущества и расторжении брака. Все это делается в судебном процессе.