Москва, 31.01.2013, 13:55

Как защитить право наследства и предотвратить незаконные действия с квартирой при жизни отца?

Вопрос №2172789 из г. Москва
опубликован 31.01.2013, 13:55
На данный момент мой отец приватизирует квартиру. Я единственная наследница. Дарственную на квартиру папа не хочет на меня оформлять, боится что продам квартиру. Каким образом можно еще оформить квартиру, чтобы при жизни папа не смог сделать с квартирой никакие манипуляции (продать, прописать кого либо без моего согласия и т.д.) и мне досталась квартира после смерти?
Лучший ответ
Рекомендуется

При договоре ренты право собственности на квартиру переходит к Вам, но Вы не можете распоряжаться квартирой пока жив отец.

31.01.2013, 14:26

Ренту оформить с пожизненным содержанием и иждивением.

Тогда и Вы продать не сможете и папа не передумает.

31.01.2013, 14:05

Вам нужно заключить договор ренты. Обращайтесь - поможем все правильно оформить и зарегистрировать

31.01.2013, 14:10

Спасибо юристы за ваш ответ.

Если оформить договор ренты, я смогу после смерти отца быть полноправным собственником и продать квартиру?

31.01.2013, 14:19

Именно так.

После смерти Вы - единоличный и полноправный собственник

31.01.2013, 14:53

Наталья, здравствуйте! Собственником Вы становитесь сразу же после гос. регистрации перехода права собственности от отц к Вам (сам договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению, после чего вы с отцом обращаетесь в Росреестр). Распорядиться квартирой без согласия отца, естественно, Вы сможете только после смерти папы.

Обратитесь к нотариусу, он Вам составит грамотный договор.

На всякий случай, дополню, что если Вы находитесь в браке, то данная квартира будет считаться совместно нажитым имуществом супругов..

С уважением,

Харченко О.В.

31.01.2013, 15:32

Спасибо большое за ваш ответ. Свои права по договору ренты я поняла. А со стороны отца? если мы оформим договор ренты - отец сможет распоряжаться квартирой без моего согласия: продать или кого то прописать? а если он жениться, то что тогда?

31.01.2013, 15:47

Нет, отец, после заключения договора и его регистрации в Росреестре, ничего не сможет сделать с квартирой, и даже зарегистрировать кого-либо. Если вступит в брак, это никак не повлияет, так как квартира будет Вашей собственностью. Но важно все оформить правильно. Обращайтесь - сделаем

31.01.2013, 17:25

а продать квартиру я-мы (пока папа жив) и заключен между нами договор ренты - сможем (если вдруг возникнет такая необходимость)?

31.01.2013, 18:10

Наталья! Повторение одних и тех же вопросов, бесконечные уточнения ранее заданных вопросов, не дадут желаемого результата. Вам рекомендовано выбрать специалиста, с кем вы хотите работать, и обратиться к нему непосредственно, на консультацию, которая может быть проведена на платной основе. Только таким образом, вы получите полный ответ на ваш вопрос.

31.01.2013, 18:14