Петрозаводск, 31.01.2013, 17:29

Почему при устройстве на работу требуют личные данные и что с ними происходит?

Вопрос №2173439 из г. Петрозаводск
опубликован 31.01.2013, 17:29
При устройстве на работу – спрашивают много личных данных, фото, копию паспорта и так далее. Не предоставишь – не возьмут на работу, предоставишь - нет гарантии, что возьмут на работу, и куда пойдет эта информация.
Лучший ответ
Рекомендуется

Даже если и будут сделаны копии представленных документов, в частности паспорта, воспользоваться ими в корыстных целях (законно) работодатель не сможет.

31.01.2013, 17:47

Возвращается при отказе в приеме на работу

31.01.2013, 17:30

это похоже на риторический вопрос.Вы можете попросить,чтоб вернули все документы,если собеседование не пройдете.

31.01.2013, 17:31

Если Вас не возьмут на данную роботу, Вы вправе потребовать все свои документы обратно.

31.01.2013, 17:39

Я хочу знать, на каком основании требуют с меня личную информацию? Что обязан предоставить, а что не имеют права спрашивать? Обязаны ли дать расписку что у меня взяли? И что делать, если на работу не взяли, а документы не возвращают. Какими законодательными актами регламентируется этот порядок?

31.01.2013, 17:58

а вы задайте эти вопросы,там где с вас такие документы требуют.Они вам должны все пояснить.

31.01.2013, 18:02

Не устраивает работодатель, который спрашивает слишком много информации, найдите другую работу.

Да, немного риторический вопрос, а если бы Вы нанимали к себе на работу строителей для ремонта, строительства дома, Вы спрашивали бы у них личную информацию???

31.01.2013, 18:04

почитайте закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" и Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" .

31.01.2013, 18:05