Почему при устройстве на работу требуют личные данные и что с ними происходит?
Даже если и будут сделаны копии представленных документов, в частности паспорта, воспользоваться ими в корыстных целях (законно) работодатель не сможет.
Возвращается при отказе в приеме на работу
это похоже на риторический вопрос.Вы можете попросить,чтоб вернули все документы,если собеседование не пройдете.
Если Вас не возьмут на данную роботу, Вы вправе потребовать все свои документы обратно.
Я хочу знать, на каком основании требуют с меня личную информацию? Что обязан предоставить, а что не имеют права спрашивать? Обязаны ли дать расписку что у меня взяли? И что делать, если на работу не взяли, а документы не возвращают. Какими законодательными актами регламентируется этот порядок?
а вы задайте эти вопросы,там где с вас такие документы требуют.Они вам должны все пояснить.
Не устраивает работодатель, который спрашивает слишком много информации, найдите другую работу.
Да, немного риторический вопрос, а если бы Вы нанимали к себе на работу строителей для ремонта, строительства дома, Вы спрашивали бы у них личную информацию???
почитайте закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" и Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" .