Возможно ли получить досрочную пенсию в связи со сложностями трудоустройства в предпенсионном возрасте?
В мае 2013 года будет 54 года, уволилась по собственному желанию, стою на учете ЦЗН 2 месяца, работу найти не могут, сама ищу тоже работу, но из-за предпенсионого возвраста отказывают, могу я расчитывать на досрочную пенсию.
Здравствуйте, Татьяна!
Обязательным условием для назначения досрочной пенсии является Увольнение граждан
с последнего места работы по определенным основаниям:
1)в связи с ликвидацией организации
2)либо в связи с сокращением численности или штата работников.
Вы уволились по собственному желанию. К сожалению, данное основание не предусмотрено в Законе "О занятости населения" для назначения досрочной пенсии.
Всего наилучшего!