Когда можно воспользоваться региональным материнским капиталом МО и как проверить законность этой возможности?

Получаем региональный материнский капитал МО (сертификат). Хотели сразу подготовить документы на погашение ипотеки, но в соц. страхе, где выдают сертификат, сказали, что воспользоваться им можно только по истечении 3-х лет. Правильно это или нет? Просим еще ссылку на закон. Спасибо.

Лучший ответ

Алексей!

1. Распорядиться средствами материнского капитала можно не ранее, чем по истечении 3 лет со дня рождения (усыновления) ребенка, путем подачи лично или через представителя в территориальный орган Пенсионного фонда заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала, в котором указывается направление использования капитала.

2. С 1 января 2013 года заявление можно подать также через многофункциональный центр. Заявление может быть подано в любое время по истечении 3 лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

3. Исключением из этого правила является использование средств капитала на погашение ипотечного кредита или уплату процентов по кредиту. В этом случае использовать средства можно в любое время после рождения второго или последующего ребенка, не дожидаясь его трехлетнего возраста.

Это регламентировано пунктом 6 статьи 10 Федерального Закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Желаю Вам успехов! Если мой ответ оказался Вам полезен - буду благодарен за отзыв!

Спасибо.

Здесь надо смотреть местное законодательство (условия выдачи), поскольку материнский капитал региональный.