Нужно ли брать согласие соседей на продажу приватизированной комнаты в коммунальной квартире?
Согласно п.6 ст.42 Жилищного кодекса при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом. В соответствии со ст. 250 ГК Вы обязаны известить в письменной форме остальных собственников комнат о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых Вы будете продавать комнату. Если уведомленные соседи откажутся от покупки (отказ должен быть письменный) или не приобретут продаваемую комнату в собственности в течение месяца, со дня извещения, Вы вправе продать свою комнату любому лицу.
В случае, если Вы продадите комнату с нарушением преимущественного права покупки любой сосед по коммуналке имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
Поэтому рекомендую каждому соседу направить письменное извещение о продаже с предложение купить у Вас комнату (у себя оставьте документ, подтверждающий, что каждый сосед получил Ваше извещение - или заказное письмо с уведомлением, или по каждой комнате пройдитесь и возьмите подпись). Если по истечении месяца не получите от них ответа, что они согласны купить или отказа от покупки, можете комнату смело продавать.