Процедура установления отцовства и развода в случае согласия обоих родителей
Здравствуйте, Эльвира!
Если ребенок рожден в официальном браке или в течение 300 после его расторжения, то
отцом ребенка автоматически становится Ваш муж.
В настоящее время Вы можете либо лишить его родительских прав, что не так просто сделать.
Либо Ваш муж может подать иск об оспаривании отцовства.
Если Вы иск признаете, то экспертиза не обязательна.
Можете начать с подачи Заявления о разводе в мировой суд по месту Вашего жительства.
Всего наилучшего!
1. Нет не обязательно, он может просто отказаться от отцовства.
2. За разводом в ЗАГС в первую очередь, по поводу смены записи в свидетельстве о рождении тоже туда же (только к начальнику)
В свидетельство в общем то можете вписать кого угодно. Органам ЗАГСА все равно по сути. Можно и прочерк.
Эльвира, поскольку юридически у Вас с супругом имеется ребенок, то развестись можно только через суд. Также через суд можно оспорить отцовство (в зависимости от конкретных обстоятельств, возможно без проведения генетической экспертизы), но это будет отдельный иск.