Как решить проблему переоформления участка земли в условиях развода и болезни отца без согласия настоящей супруги?
Распоряжаться земельным участком вправе собственник, который должен зарегистрировать свое право в Управлении Росреестра (Регпалате). Если Ваш отец приобрел право на земельный участок давным-давно, до первого брака, или в первом браке, то отце вправе сам один совершить любую сделку с земельным участком ( заключить договор дарения, подарив его сыну или иному лицу или продать) не ставя в известность и не получая никакого согласия его супруги, с которой он состоит в браке. Отце вправе сам поехать в Регпалату или выдать нотариальную доверенность на совершение сделки в землей и всех иных соответствующих действий. Доверенность он может выдать либо адвокату или первой жене или соседу либо риэлтору, но не может выдать сыну ( сын не может подписать договор и от имени дарителя и от имени одаряемого). Если человек тяжело болен и не может ходить, то по вашей просьбе любой нотариус может прибыть домой к отцу и там выдать доверенность. В случае ссоры с супругой отец может расторгнуть брак.
Выход возможен, только в том случае, если участок был приобретен до брака.