Ответственность и подписание искового заявления при затоплении квартиры в соц. найме
Нашу квартиру затопило. Причина: прорыв трубы на чердаке. Квартира в соц. найме. Кто будет выступать ответчиком в суде: наймодатель или УК, или оба сразу? Кто должен подписывать исковое заявление: все проживающие в квартире (наниматель и его члены)? Нам бы хотелось вызскать материальный и моральный ущерб. Как распределить суммы требований в иске, пропорционально каждому в равных долях? Спасибо.
Уважаемая Анна, ответчиком будет УК, все остальное зависит от того, чего каждый из Вас хочет и кто будет ходить из истцов в суд, есть разные варианты и все они правомерны. Рекомендую Вам воспользоваться услугами адвоката для составления заявления. Тем более, что эти расходы будут взысканы с ответчика. Звоните.
Анна, необходима фиксация факта залива, жилищно-эксплуатационная организация должна составить соответствующий акт. Далее можно пойти несколькими путями. Например, можно составить оценку ущерба и подать в суд на взыскание ущерба согласно акта оценки, можно произвести ремонт собственными силами или с помощью какой-то фирмы и взыскать через суд его стоимость с виновников (естественно, необходимо приложить расходные документы), и наконец, можно требовать в суде сделать ремонт силами и средствами соседей. Какой из вариантов более подходит – надо разбираться с ситуацией более детально.