Вопрос №2: Кто должен являться истцом, наша квартира неприватизирована, нанимателем является моя пожилая мать
Соседи этажом выше затопили нашу квартиру. Факт затопления зафиксирован в акте представителями ЖЭКа, проведена оценочная экспертиза ущерба.
Вопрос №1: Кто будет являться ответчиком по иску, как мы предполагаем квартира соседей неприватизирована, но как определить кто явялется нанимателем квартиры, и именно он ли будет отвечиком в суде или может быть кто-то другой?
Вопрос №2: Кто должен являться истцом, наша квартира неприватизирована, нанимателем является моя пожилая мать, я ее сын прописан в квартире-Могу ли я быть истцом, так как мать пожилой человек, который просто не сможет дойти до суда?
Уважаемый Алексей.
1. В качестве ответчика в Вашем случае будет выступать наниматель жилого помещения (квартиры), т. е. соседи, залившие Вас. Ответ на вопрос о том, кто является нанимателем квартиры, Вы можете выяснить в рамках предварительного судебного заседания, в случае необходимости, заявите ходатайство об истребовании в качестве доказательства по делу (копию ордера на жилое помещение - квартиру ответчика или копию договора социального найма жилого помещения, если таковой был заключён между ответчиком и балансодержателем Вашего дома, а также копию финансово-лицевого счёта на квартиру ответчика.
2. Истцом будет Ваша мама, Вы вправе представлять в суде её интересы, оформив доверенность (ст. 53 ГПК РФ).
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.