Возможности досрочного освобождения и смягчения наказания в случае осуждения по статье 161 часть 2 с применением статьи 70
Мужа посадили по статья 161 часть 2 с применением ст. 70, осудили на три года строго режима! Может ли он выйти условно досрочно отсидев год? И может ли написать ходатайство о смягчении приговора с применением ст. 10?
Данное преступление относиться к тяжким преступления. УДО ваш муж может ходатайствовать после отбытия 1/2 фактически отбытого срока,т.е 1 г.6мес.
Здравствуйте, Марина.
Ст.161 ч.2 УК РФ относится к категории тяжких, следовательно, согласно п."б" ч.3 ст.79 УК РФ, ваш муж сможет подать ходатайство на УДО, фактически отсидев половину срока, на который он был осужден, т.е. 1 год и 6 месяцев.
Что касается ходатайства по ст.10 УК РФ, то его есть смысл подавать в том случае, если Ваш муж был осужден до марта 2011 года.