Как повлиять на решение жилищной комиссии и решить проблему с комнатами в коммунальной квартире?

Вопрос №2176283 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.02.2013, 16:52
Можно ли как-либо повлиять на жилищную комиссию администрации района. Отказали в присоединении комнаты в коммунальной квартире с условием освобождения комнаты уже имеющейся в собственности. Т.е я обратилась с просьбой обменять одну комнату на другую (она более удобна мне для проживания) Комната на которую претендую свободна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я проживаю в коммунальной квартире, семья 4 чел. Имеем 3 комнаты ,общ. пл 43 м2. ( приватизированы) Освободилась рядом комната. Эта комната более удобно расположена территориально к нашему жилью . Я обратилась в жилищную комиссию администрации с просьбой . Заявление звучало так ( текст продиктовала нач. жил. отдела). " Прошу рассмотреть вопрос о предоставлении комнаты №26 в ком. кв №14 по адресу ........., с условием возврата комнаты №17 в кв №14 по адресу....... Стоим на очереди на улучшение жилищных условий По соц. найму комнату №26 не дают в дополнение к имеющимуся жилью, т.к. есть более нуждающиеся . Поэтому чтобы хоть как-то удучшить условия , я прошу просто обменять одну комнату на другую. Метраж жил. площади не увеличивается. Даже уменьшается 1,3 м2. Считаю, что ком-та №26 должна быть предоставлена мне, т.к она смежна по стене с комнатой, в которой мы проживаем. Вот как-то так))) Теперь понятно? Или еще больше запутались?))

01.02.2013, 17:40

По закону Вам не обязаны были предоставить освободившуюся комнату в коммунальной квартире в обмен на одну из комнат, которую Вы имеете в собственности.....это было право районной администрации совершить такую мену, но никак не обязанность.....

Оспорить отказ на законном основании практически не возможно....

А право выкупа в связи с тем, что квартира становится отдельной Вы у Жилищного Комитета (Не у районной администрации!) не просили?

Состоите ли на учете нуждающихся, как проживающие в коммунальной квартире? Тогда выкуп с понижающими коэффициентами.....

Или я поняла не правильно и квартира отдельной не становится?

01.02.2013, 18:23

Так вы сами запутались Как вы сприли = так вам адмнистрация и ответила..

То что выпросили,- условие освобождения и тп. п . запрещено законом.

Теперь пишите новое заявление

." Прошу предоставить комнату в дополнение к занимаемой по договору соцнайма"

01.02.2013, 18:26

Внимательно прочтите ответ коллеги Морозова Р.В.

01.02.2013, 18:29

Отказали в присоединении комнаты в коммунальной квартире

я обратилась с просьбой обменять одну комнату на другую

Вы уж с ориентируйтесь задавая вопрос, о чём Вы просили администрацию, т.к. это вещи. несовместимые.

01.02.2013, 17:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!Вроде все понятно. Хочу отдать городу комнату, которую уже имею в собственности и вместо нее получить другую. Совершить обмен.

Хочу отдать комнату городу ,уже имеющуюся в собственности о получить взамен другую., более удобную для проживания моей семьи .

01.02.2013, 17:17

Здравствуйте Людмила! Вы уточните Ваш вопрос. Кому принадлежит комната в которой Вы проживаете, Вам или Вы проживете в ней на основании договора социального найма? Состоите ли Вы на учете в качестве нуждающихся в улучшении жил. условий? С каким заявлением Вы обращались в жил. комиссию? В связи с чем Вы считаете, что освободившаяся комната должна быть предоставлена Вам?

Выписка из ЖК РФ (касаемо Вашего вопроса):

Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

01.02.2013, 17:25

Обмен собственности на муницпальное жилье запрещено законом.

01.02.2013, 18:36

Я проживаю в коммунальной квартире, семья 4 чел. Имеем 3 комнаты ,общ. пл 43 м2. ( приватизированы) Освободилась рядом комната. Эта комната более удобно расположена территориально к нашему жилью . Я обратилась в жилищную комиссию администрации с просьбой . Заявление звучало так ( текст продиктовала нач. жил. отдела). " Прошу рассмотреть вопрос о предоставлении комнаты №26 в ком. кв №14 по адресу ........., с условием возврата комнаты №17 в кв №14 по адресу....... Стоим на очереди на улучшение жилищных условий По соц. найму комнату №26 не дают в дополнение к имеющимуся жилью, т.к. есть более нуждающиеся . Поэтому чтобы хоть как-то удучшить условия , я прошу просто обменять одну комнату на другую. Метраж жил. площади не увеличивается. Даже уменьшается 1,3 м2. Считаю, что ком-та №26 должна быть предоставлена мне, т.к она смежна по стене с комнатой, в которой мы проживаем. Вот как-то так))) Теперь понятно? Или еще больше запутались?))

01.02.2013, 17:40

По закону Вам не обязаны были предоставить освободившуюся комнату в коммунальной квартире в обмен на одну из комнат, которую Вы имеете в собственности.....это было право районной администрации совершить такую мену, но никак не обязанность.....

Оспорить отказ на законном основании практически не возможно....

А право выкупа в связи с тем, что квартира становится отдельной Вы у Жилищного Комитета (Не у районной администрации!) не просили?

Состоите ли на учете нуждающихся, как проживающие в коммунальной квартире? Тогда выкуп с понижающими коэффициентами.....

Или я поняла не правильно и квартира отдельной не становится?

01.02.2013, 18:23

Так вы сами запутались Как вы сприли = так вам адмнистрация и ответила..

То что выпросили,- условие освобождения и тп. п . запрещено законом.

Теперь пишите новое заявление

." Прошу предоставить комнату в дополнение к занимаемой по договору соцнайма"

01.02.2013, 18:26

Внимательно прочтите ответ коллеги Морозова Р.В.

01.02.2013, 18:29