Курск, 01.02.2013, 18:34

Отец борется за право видеть больного ребенка, но разводного процесса не дождется до февраля

Вопрос №2176547 из г. Курск
опубликован 01.02.2013, 18:34
Жена уже более 2-х недель не дает увидеть ребенка, ребенок тяжело заболел, из разговоров по телефону с женой часто слышу как ребенок зовет папу, дочке полтора годика, я с женой хочу развестись подал уже заявление, но рассмотрение иска назначено на 26 февраля.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

В соответствии со ст.65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

01.02.2013, 18:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

пока вы в браке и вас не лишили родительских прав то вы имеете право видеть ребенка,попробуйте найти общий язык с женой и решить данную проблему.После развода если будет такая же ситуация,то только через суд,который определит время встреч с ребенком

01.02.2013, 18:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Не получается найти общий язык, все делается специально, для того, чтобы причинить мне боль, так как она знает, что ребенок смысл моей жизни

вам необходимо сейчас уже тогда обратиться в суд,также можете в органы опеки,чтоб они разрешили эту ситуацию

01.02.2013, 20:07

Общий язык мы найти не можем, и она специально старается поиграть на моих чувствах. Как мне поскорее увидеть ребенка и грозит ли ей чем то нарушение моих родительских прав?

01.02.2013, 18:57

если вы не можете достигнуть согласия по поводу общения с ребенком,то тогда обратитесь в суд

01.02.2013, 20:08