Мой дом приватизирован, а земля на которой он стоит нет. Могут ли мою семью выгнать?
Здравствуйте! Ситуация: дом приватизирован, а земля под ним — нет. Согласно ст. 35 Земельного кодекса РФ, при переходе права собственности на здание новый собственник получает право пользования земельным участком, занятым зданием и необходимым для его использования. Таким образом, Вы имеете законное право пользоваться землей под домом. Выселить Вас из собственного дома невозможно — право собственности на дом защищено Конституцией и Гражданским кодексом. Однако отсутствие прав на землю может создать сложности: например, при продаже дома или его реконструкции. Рекомендуется оформить земельный участок в аренду или приватизировать его (если он в муниципальной собственности, у Вас есть преимущественное право). Пока Вы проживаете в доме, семья может быть спокойна — выгонять Вас никто не вправе. Если у Вас есть другие вопросы по данной теме, задайте их в форме ниже.
нет, у вас есть право обратиться в земельный отдел при Администрации и оформить земельный участок
Очень плохо, когда земля не в собственности. Поскольку, если участок кому-то приглянулся, то просто жгут дома и всё...
Так что, выгнать не имеют права. А вот с поджогом такие люди часто сталкиваются.
Всего доброго.