Садовод подал иск в суд к СНТ о отмене решения собрания по повышению тарифа по электроэнергии - возможно ли выдача председателем доверенности юристу или адвокату без решения собрания?

Мною, садоводом, подан иск в суд к СНТ об отмене решения собрания по повышению тарифа по электроэнергии. Имеет ли право председатель (ответчик СНТ) выдать доверенность на представительство в суде юристу или адвокату без решения собрания?
Лучший ответ

Согласно ст.23 ФЗ О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ

НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН, председатель правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения действует без доверенности от имени такого объединения, в том числе: выдает доверенности, в том числе с правом передоверия.

Таким образом, председатель правления имеет право выдавать доверенности.

Однако доверенность выдается юристу или адвокату после заключения с ними договора на оказание юридических услуг, если конечно они не работают бесплатно.

Между тем, согласно той же статье председатель правления может заключать сделки (в том числе договора с юристом или адвокатом) на основании решения правления.

Таким образом, для заключения договора с юристом и последующей выдаче ему доверенности требуется решение правления.

Кроме того, общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрание уполномоченных) вправе рассматривать любые вопросы деятельности такого объединения и принимать по ним решения. Таким образом, можно поставить вопрос о выдаче доверенности юристу на голосование на общем собрании.

Спасибо за ответ! Исчерпывающий ответ, большое спасибо. Просто и ясно, но для этого надо быть грамотным юристом.

имеет. Такие полномочия предусмотрены Уставом