Новосибирск, 05.02.2013, 18:45

Мошенничество с обманом и злоупотреблением доверием - зачем материалы дела переданы в другой район и возможно ли, что продавец смещает решение вопроса в свою пользу?

Вопрос №2177434 из г. Новосибирск
опубликован 05.02.2013, 18:45
В районе А совершено мошенничество с обманом и злоупотреблением доверием: встреча, передача товара и оплата. Обман был обнаружен покупателем в районе Б, где он и обратился в полицию. Оттуда заявление направили в район А (ссылаясь на подследственность и территориальность), там усмотрели в действиях продавца действия по ст. 159 УК. Сотрудниками Продавец-мошенник был опрошен, но сообщил, что передача им товара покупателю произошла на жд станции В. На основании этих слов продавца (?!) заявление покупателя перенаправлено в ЛО МВД этой жд станции В для вынесения решения. ВОПРОС 1. Правомерна ли такая передача материалов в ЛО МВД? ВОПРОС 2. Почему заведомо ложные сведения от продавца явились основанием поверить ему и перевести материалы в ЛО МВД?! Возможно ли, что таким образом продавец смещает решение вопроса в более лояльное в отношении себя ОВД (продавец как раз живет в том районе, где находится это ЛО МВД)?
Лучший ответ
Рекомендуется

а еще составьте мотивированную жалобу в управление собственной безопасности при МВД РФ по Новосибирской области (или по месту района А) таким образом у вас есть все основания для инициации разбирательства!

05.02.2013, 19:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Предварительное расследование производится по месту совершения или окончания преступления. Пишите жалобу в прокуратуру. Представьте следователю доказательства, в том числе свидетелей о месте передачи товара. Полиция и рада с плеч долой дело, лишь бы повод был.

02.02.2013, 16:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Простите, передача и оплата осуществлялись "с глазу на глаз" (свидетелей никаких нет). Речь о том, что непонятно: ЧТО МЕШАЕТ полиции возбудить уголовное дело и передать его в суд??? "Обидчик" мог сказать, что передал товар на Луне - материалы предварительного расследования были бы перенаправлены на Луну? Вот это совершенно непонятно. Вопрос-то пустяковый, неужели прокуратура будет заниматься такой "ерундой"? Может, проще в суд самой подать? Или в суд надо, чтобы Полиция подавала?

03.02.2013, 16:45

Полиции ничего не мешает возбудить уголовное дело и передать его в суд. Только делается совсем не быстро и совсем не сразу.

.Ждите . результатов проверки ,. о которых вы будете письменно уведомлены. .

Передача материалов другой ОВД_не -есть нарушение закона.

03.02.2013, 16:50

Заявление о возбуждении уголовного дела кто подавал, указали, где именно товар передавался? Потерпевшим Вы признаны, есть постановление?

03.02.2013, 17:22

Заявление было подано мною лично – в районный ОВД, где я проживаю (район «Б») и где был обнаружен факт обмана. Место приема-передачи было указано мною – район «А».

Мною получено:

1. Уведомление о передаче сообщения о преступлении по территориальности в ОВД района «А».

2. Уведомление о передаче сообщения о преступлении по последственности в ОВД района «А», т.к. в действиях «Продавца» усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ.

3. Постановление о передаче сообщения о преступлении по территориальности о направлении материала в ЛО МВД на жд станции «В», поскольку дознавателем выяснено, что со слов «Продавца», последний передал товар «Покупателю» на этой жд станции.

Больше никаких уведомлений не было. И постановления о признании меня потерпевшим – тоже. Обнадеживает, что во втором уведомлении действия «Продавца» признаны преступными. Очень не хотелось бы отказа в возбуждении уголовного дела.

05.02.2013, 18:47

Надо просто найти дознавателя, который сейчас занимается делом. Иначе могут вынести постановление о прекращении уголовного дела и узнаете вы об этом намного позже.

05.02.2013, 19:49

Мой обидчик уже опрошен в ОВД района "А", где и остался тот дознаватель, который с себя мое дело, выходит, скинул на жд ЛО... Его теперь разыскать надо, так, что ли? А для чего??? Он скажет: я опросил обидчика, материалы передал в ЛО, вот и ждите оттуда ответа... Нового дознавателя уже не будет, это понятно - в жд ЛО передали не для дознавания, а для вынесения решения. Замкнутый круг! (((((

05.02.2013, 20:05

Если откажут в возбуждении, Вы вправе обжаловть в порядке ст.124 УПК РФ и ст.125 УПК РФ.

05.02.2013, 21:59