Мошенничество с обманом и злоупотреблением доверием - зачем материалы дела переданы в другой район и возможно ли, что продавец смещает решение вопроса в свою пользу?

В районе А совершено мошенничество с обманом и злоупотреблением доверием: встреча, передача товара и оплата. Обман был обнаружен покупателем в районе Б, где он и обратился в полицию. Оттуда заявление направили в район А (ссылаясь на подследственность и территориальность), там усмотрели в действиях продавца действия по ст. 159 УК. Сотрудниками Продавец-мошенник был опрошен, но сообщил, что передача им товара покупателю произошла на жд станции В. На основании этих слов продавца (?!) заявление покупателя перенаправлено в ЛО МВД этой жд станции В для вынесения решения. ВОПРОС 1. Правомерна ли такая передача материалов в ЛО МВД? ВОПРОС 2. Почему заведомо ложные сведения от продавца явились основанием поверить ему и перевести материалы в ЛО МВД?! Возможно ли, что таким образом продавец смещает решение вопроса в более лояльное в отношении себя ОВД (продавец как раз живет в том районе, где находится это ЛО МВД)?
Лучший ответ

а еще составьте мотивированную жалобу в управление собственной безопасности при МВД РФ по Новосибирской области (или по месту района А) таким образом у вас есть все основания для инициации разбирательства!

Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Предварительное расследование производится по месту совершения или окончания преступления. Пишите жалобу в прокуратуру. Представьте следователю доказательства, в том числе свидетелей о месте передачи товара. Полиция и рада с плеч долой дело, лишь бы повод был.

Спасибо за ответ!