Повреждение ноги во время работы - положена ли компенсация и какая сумма ожидается по пособию временной нетрудоспособности?
Имел место несчастный случай на производстве. Пособие по временной нетрудоспособности оплачивается в размере 100 процентов среднего заработка. Если по заключению учреждения медико-социальной экспертизы результатом наступления страхового случая стала утрата профессиональной трудоспособности, то выплачиваются также единовременная страховая выплата и ежемесячные страховые выплаты. Регулируется это все Федеральным законом от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"
Сначала работодатель должен составить акт о несчастном случае на производстве, для чего должен создать комиссию по расследованию несчастного случая и запросить в медицинской организации заключение о степени тяжести несчастного случая.